***** |
|
Detailprogramm |
|
1. Tag |
Treffen
der Teilnehmer am Vormittag in Oslo und Fahrt mit dem Bus bis Rjukan.
Rjukan - Helberghytta (3 Stunden) |
|
Wir
überwinden die Nordflanke des Tales mit der Krosso-Schwebebahn und befinden uns bald auf
ca. 1000m, der Höhe der Hardangervidda. Wir wandern in Richtung Nordwesten bis zur
Helberghytta. Abendessen und Übernachtung in der Helberghytta (selbstbedient). |
2. Tag |
Helberghytta
- Kalhovd (6 Stunden) |
|
An
Seen vorbei, Hügeln entlang und über Bäche wandern wir weiter nach Nordwesten und
lassen die Weite und Grösse der Vidda auf uns wirken. Ziel des Tages ist Kalhovd.
Abendessen und übernachten in Kalhovd (bedient). |
3. Tag |
Kalhovd
- Mårbu (6 Stunden) |
|
Auf der Ostseite folgen wir auf der Höhe dem Mår-See und geniessen die
Aussicht hinunter auf den See und in die Täler im Osten. Abendessen und übernachten in
Mårbu (bedient). |
4. Tag |
Mårbu
- Rauhellern (6 Stunden) |
|
Die Route geht weiter nach Nordwesten, entlang dem Rücken Kosadalsbrotet.
Lohnender Abstecher auf den 1380 m hohen Krossvasshovda mit Aussich auf den
Hardangerjøkulen und den Hallingskarvet-Gebirgszug. Abendessen und übernachten in
Rauhellern (bedient). |
5. Tag |
Rauhellern
- Krækkja via Heinseter (8,5 Stunden) |
|
Variante:
Boot über den Halnefjorden (4 Std. Marschzeit). Abendessen und übernachten in
Krækkja (bedient). |
6.
Tag |
Krækkja - Finse (7 Stunden)
An vielen Seen und allmählich höher werdenden Hügeln entlang wandern wir weiter nach
Nordwesten. Am See Finnsbergvatnet wurden Siedlungsspuren aus der Steinzeit gefunden.
Tagesziel ist Finse, die höchstgelegene Station der legendären Bergenbahn. Abendessen
und übernachten in der Finsehytta (bedient). |
7.
Tag |
Finse
(Aufenthalt) |
|
Möglichkeit
zu kurzen Touren in die Umgebung, eines Besuches des kleinen Museums über die Bergenbahn,
oder einfach zum Ausruhen.
Abendessen und übernachten in der Finsehytta (bedient). |
8.
Tag |
Finse
- Rembesdalseter (7 Stunden) |
|
Wir
umrunden ca. ein Viertel des Hardangerjøkulen von Nordosten nach Südwesten mit dem Ziel
Rembesdalseter. Wir geniessen die Ausssicht auf Gletscher, Seen und die Berge in der
Ferne. Abendessen und übernachten in Rembesdalseter (selbstbedient). |
9.
Tag |
Rembesdalseter
- Liseth (8 Stunden) |
|
Der
Höhepunkt der heutigen, eher langen Etappe, ist die imponierende Aussicht hinunter ins
Simadalen und auf den gleichnamigen Fjord. Abendessen und übernachten in Liseth
(bedient). |
10.
Tag |
Liseth
- Hedlo (5 STunden) |
|
Wir
verlassen das Sysendalen Richtung Süden und gelangen über die Hügelzüge zum Wasserlauf
des Veigen und zum Tagesziel Hedlo. Abendessen und übernachten in Hedlo (bedient). |
11.
Tag |
Hedlo
- Torehytta (5,5 Stunden) |
|
In
Richtung Süden folgen wir noch ein Stück dem Veigen, kommen an der Hütte Hadlaskard
vorbei und schwenken dann nach Südwesten ab zur Torehytta. ABendessen und übernachten in
der Torehytta (selbstbedient). |
12.
Tag |
Torehytta
- Litlos (5 STunden) |
|
Nach ca.
1 Stunde erreichen wir das Wahrzeichen der Hardangervidda, den Hårteigen. Möglichkeit
zum Besteigen des Berges bei guten Verhältnissen. Abendessen und übernachten in Litlos
(bedient). |
13.
Tag |
Litlos
- Hellevassbu (5 Stunden) |
|
Wir
umrunden das Zuflussdelta des Litlosvatnet, wandern weiter Richtung Süden, und kommen am
grossen See Kvennsjøen vorbei. Entlang an kleinen Seen und Bächen nähern wir uns der
Hütte Hellevassbu. Abendessen und übernachten in Hellevassbu (selbstbedient). |
14.
Tag |
Hellevassbu
- Haukeliseter (7 Stunden) |
|
Eine
schöne Etappe, um die Tour ausklingen zu lassen. Wir geniessen ein letztes Mal Ruhe und
Weite der Vidda. Heidekraut, Seen, Bäche, Schnee und Himmel begleiten und bevor wir nach
Haukeliseter hinunter kommen. Abschiedsrunde am Abend. Abendessen und übernachten in
Haukeliseter (bedient). |
15.
Tag |
Frühstück
in Haukeliseter. Rest des Vormittags zur freien Verfügung. Am frühen Nachmittag Fahrt
mit dem Bus nach Oslo. |